• День Героев Отечества.

День Героев Отечества в России – памятная дата, которая отмечается в нашей стране ежегодно 9 декабря. Она установлена Федеральным законом РФ «О днях воинской славы и памятных датах России».

Этот день посвящен всем тем людям, чьи сила духа, честь, доблесть стали примером проявления наивысших нравственных человеческих качеств и ответственности перед Отечеством, которые заслуженно зовутся Героями.

Так, 9 декабря в 7 классе прошло открытое мероприятие "Герои Отечества" , на котором говорили про героя  Советского Союза , сына Ингушского народа, Руслана Султановича Аушева.

В ходе мероприятия учащиеся просмотрели документальный фильм, рассказывали биографию Руслана Аушева. Также вспомнили и трагедию Беслана, когда в 2004 г. боевики в Беслане захватили школу с заложниками, Руслан Аушев добровольно пошёл в захваченную террористами школу. Благодаря настойчивости и умению вести переговоры он сумел договориться с лидером террористов и тем самым освободить 11 женщин с детьми грудного возраста. Спасти он смог 26 человек.

Cколько людей с интересными, порой сложными судьбами. Кажется, вот живет себе обыкновенный паренек, увлекается спортом, музыкой, рисованием, у каждого свое призвание. Попадая в армию, многие из этих незаметных ребят становятся героями. Военные события в Афганистане, Чечне, Ингушетии и других республиках доказали это. Когда наступает тот момент, когда необходимо сделать выбор пожертвовать собой или скрыться за спиной более смелого, весь налет бравады, хамства, всего плохого слетает и человек совершает то, о чем даже не подозревал. Это значит, что учителя и семья в душу ребенка заложили правильное зерно.

Вспоминая и чествуя Героев Отечества, мы не только отдаем им дань, но и воспитываем в себе и в наших детях гражданский дух, патриотизм, любовь к своей стране. Мы учимся быть сильными, смелыми и ответственными людьми.

День Героев Отечества..