• Профминимум

Профминимум - Единый универсальный набор профориентационных практик и инструментов для проведения мероприятий по профессиональной ориентации обучающихся

Цель реализации Профминимума — формирование единого профориентационного пространства в системе общего образования Российской Федерации, обеспечивающего готовность выпускников общеобразовательных организаций к профессиональному самоопределению. Профминимум предлагает на выбор один из трёх уровней реализации профориентационной деятельности в классе, а также семь основных форматов и направлений работы: урочная деятельность, внеурочная деятельность курс занятий «Россия – мои горизонты», практико-ориентированный модуль, дополнительное образование, профессиональное обучение, взаимодействие с родителями, профильные предпрофессиональные классы.

Профминимум – это постоянная системная работа, которой будет «прошита» школьная программа. Это набор разных инструментов, от уроков и занятий до практико-ориентированных методик, таких как экскурсии на предприятия и профессиональные пробы. Уроки по профориентации, которые войдут в школьную программу, базируются на материалах проекта «Билет в будущее», в том числе в онлайн-версии на платформе. Занятия по внеурочной деятельности будут проводиться по курсу «Россия – мои горизонты», который представят 6 сентября 2023 году в Ярославле на всероссийском форуме профориентации «Проектория». Также предусмотрена работа с родителями, являющаяся приоритетом в профработе.

На платформе «Билет в будущее» в рубрике «Профминимум» педагоги уже могут пользоваться материалами по всем направлениям работы. За последние четыре года в проекте «Билет в будущее» приняли участие более 17000 педагогов, которые сегодня стали педагогическом ядром для реализации Профминимума.

Все, что нужно знать о новом уроке можно прочитать здесь.

Письмо Минпросвещения России от 01.06.2023 N АБ-2324/05 "О внедрении Единой модели профессиональной ориентации" (вместе с "Методическими рекомендациями по реализации профориентационного минимума для образовательных организаций Российской Федерации, реализующих образовательные программы основного общего и среднего общего образования", "Инструкцией по подготовке к реализации профориентационного минимума в образовательных организациях субъекта РФ").

МР по реализации проекта  "Билет в будущее".

Методические рекомендации по реализации профминимума.

​​Методические рекомендации по реализации профориентационного минимума в общеобразовательных организациях Российской Федерации.

НОВЫЕ методические рекомендации по реализации профориентационного минимума в ОО (в дополнение к ранее направленным письмам).
    Письмо Минпросвещения Российской Федерации от 17.08.2023 №ДГ-1773/05: Обязательный курс внеурочной деятельности "Россия - мои горизонты"

ДГ-1773_05 от 17.08.2023

Примерная рабочая программа курса внеурочной деятельности "Билет в будущее".

Информация для родителей: https://bvbinfo.ru/catalog-articles

Регистрация: https://bvbinfo.ru/