Общие положения

1.1.Настоящее Положение о Совете родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения «Детский сад № 236» (далее –Положение) разработано в соответствии с Федеральным законом от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».

1.2.Положение регламентирует деятельность Совета родителей (законных представителей)

несовершеннолетних обучающихся (далее- Совет) в Муниципальном бюджетном образовательном учреждении «Детский сад № 236»(далее –Учреждение).

1.3. Совет создан по инициативе родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся для учета их мнения по вопросам управления образовательной организацией и принятии образовательной организацией         локальных нормативных актов, затрагивающих права и законные интересы обучающихся  и родителей (законных представителей).

1.4. Совет является представительным органом обучающихся и может представлять интересы обучающихся у руководителя, в коллегиальных органах управления Учреждения, представительных, совещательных и иных органах образовательной организации.

1.5. Положение о Совете родителей (законные представители) принимают на общем собрании. Положение вводится в действие приказом руководителя Учреждения. Изменения и дополнения в Положение вноситься в таком же порядке.

1.6. Решения Совета является для учреждения рекомендательными.

1. Задача 1

Содействовать администрации Учреждения по вопросам:

– совершенствования условий для осуществления образовательного процесса, охраны жизни и здоровья обучающихся, свободного развития личности;

– защиты законных прав и интересов обучающихся;

– организации и проведения мероприятий в Учреждении.

2. Задача 2 Обеспечивать соблюдение Учреждением прав и законных интересов родителей (законных представителей).
    3. Задача 3 Организовывать работу с родителями (законными представителями) обучающихся образовательной организации, в том числе разъяснительную, по вопросам прав и обязанностей родителей (законных представителей), всестороннего воспитания ребенка в семье.
    4. Вносит предложения по направлениям расходования средств, полученных Учреждением  от приносящей доход деятельности, безвозмездных поступлений, в том числе предложения:

– по совершенствованию материально-технического обеспечения Учреждения;

– благоустройству помещений и территории Учреждения для создания оптимальных и комфортных условий обучения и воспитания обучающихся;

– социальной поддержке детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, детей из социально незащищенных семей и несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении.

Плиева Танзила Башировна.
    Заместитель директора по УР