• Неделя здорового питания

C 25 по 30 сентября  в нашей школе проходила неделя «Здоровое питание". Неделя проходила под девизом: "Здоровое питание – отличное образование!".

Цель недели: сформировать у учащихся понятие «здоровое питание», объяснить обучающимся, что такое режим и рацион питания, познакомить с перечнем пищевых веществ, необходимых человеку, а также с калорийностью продуктов. Неделя должна повысить уровень осведомленности учащихся о значимости здорового питания.

Наша неделя началась с «Витаминной Азбуки». Учащиеся 1-4 классов с удовольствием приняли участие в литературном празднике. Дети читали стихи об овощах и фруктах, отгадывали загадки и узнали от классных руководителей о пользе каждого фрукта и овоща, о том какую работу выполняют витамины, содержащиеся в них.

Цикл классных тематических часов 1-8 классы.

Воспитывать культуру сохранения и совершенствования собственного здоровья, формировать привычку правильно питаться и соблюдать режим питания, вырабатывать навыки выбора правильных продуктов питания и составления ежедневного рациона - так определили свои задачи классные руководители 9 – 11 классов. На уроках здоровья дети с классными руководителями обсуждали вопросы по теме: "Правильное питание - залог здоровья".

Неделя здорового питания.

В нашей школе организованно бесплатное горячее питание для учащихся 1-4 классов. Работниками столовой проводится С-витаминизация, для приготовления пищи используется йодированная соль, в течение всего учебного года в меню присутствуют свежие фрукты. Организация питания наших учащихся находится под постоянным контролем школьной администрации и родительского контроля. Санитарно-гигиеническое состояние пищеблока соответствует требованиям СанПина. Ежедневно проводится уборка помещения.  Хранение продуктов осуществляется в соответствии с санитарными нормами. Соблюдаются правила техники безопасности. Помещение столовой эстетически оформлено.

Планирование и работа недели «Здоровое питание» дала возможность учащимся еще раз подумать, поразмышлять о таком важном вопросе, как здоровое и правильное питание.  Все запланированные мероприятия прошли на высоком уровне и имели положительное воздействие на участников.