• Разговоры о важном. О взаимоотношениях в семье.

Сегодня прошло очередное занятие «Разговоры о важном».  Его посвятили теме семейных взаимоотношений и Дню матери.

Занятие призвано расширить представления о семье как пространстве любви, уважения, заботы и взаимной поддержки, о роли матери в укреплении семьи, в жизни каждого члена семьи; побудить к осознанию значимости собственного участия в создании теплых доверительных отношений в семье.

Для младших школьников урок начали показом анимационного видео, в котором дается основная информация о ценности семьи, о празднике «День матери», демонстрируется визуальный ряд на тему женщина с ребенком, семья. В основной части занятия для организации беседы учителя использовали художественные, музыкальные и литературные произведения. Например, прослушивание музыкального произведения «Мама – первое слово» из кинофильма «Мама» создало эмоциональный настрой, вызвало положительное отношение, способствовало созданию мотива к дальнейшему разговору о роли матери.

Особое внимание ребят постарше обратили на семью и семейные традиции. Ребятам продемонстрировали начало пословиц по данной теме, которые им предстояло продолжить. Например, «В гостях хорошо, а … (дома лучше)», «Не красна изба углами, а … (красна пирогами)», «В семье разлад, так и дому … (не рад)», «В семье согласно, так и дело идет … (прекрасно)». Школьникам предложили выполнить интерактивное задание, посвященное семейным традициям. Они пришли к выводу, что взаимоотношения в семье – это фундамент, на котором семья держится.

Разговоры о важном. О взаимоотношениях в семье..