• 19 СЕНТЯБРЯ – РАЗГОВОРЫ О ВАЖНОМ

Автор: Тутаева Лейла Захировна
    В Академии Минпросвещения России стартует проект для классных руководителей и кураторов групп в колледжах «Классный марафон», который подготовит их к проведению занятий «Разговор о важном», посвященных самым различным темам, волнующим современных школьников. Масштабный проект Минпросвещения России – цикл занятий «Разговор о важном» начнется в школах с нового учебного года. Ведущая роль в этом проекте отведена классным руководителям. Цель проекта – формирование взглядов и убеждений школьников на основе базовых национальных ценностей. Занятия «Разговор о важном» будут проводиться каждую неделю по понедельникам. Центральными темами станут патриотизм и гражданское воспитание, историческое просвещение, нравственность, экология. В цикле занятий «Классный марафон» классные руководители ознакомятся с проектом «Разговор о важном», его целями и задачами, форматом и планом проведения. Принять участие в «Классном марафоне» педагоги смогут как в онлайн-формате, так и очно – в региональных институтах развития образования и повышения квалификации. В ходе марафона перед слушателями выступят представители Администрации Президента Российской Федерации и Минпросвещения России, ведущие специалисты в области обучения и воспитания, эксперты в вопросах геополитики. Темами встреч станут достижения современной России, значимые события в истории страны, коммуникация с обучающимися разных возрастов, государственная символика. Для слушателей запланированы кейсовые задания, интерактивы и опросы. Первый выпуск «Классного марафона» состоится 20 июня на площадке Российского общества «Знание». Его темами станут место России в мире, традиционные ценности российского народа и вопросы воспитания. В роли модератора выступит Алихан Динаев, абсолютный победитель Всероссийского конкурса «Учитель года России – 2018», учитель обществознания и права. Далее выпуски будут выходить по понедельникам: две недели в июне, четыре недели в августе. В «Классном марафоне» может принять участие любой классный руководитель, подключившись к онлайн-трансляции или посетив региональные площадки.
    Укажите подпись к картинке.

Разместите текст новости.

19 СЕНТЯБРЯ – РАЗГОВОРЫ О ВАЖНОМ

19 сентября 2022 г.   учебная неделя началась с поднятия Государственная флага Российской Федерации и исполнения гимна Российской Федерации.

Классные руководители провели  третье внеурочное занятие «Разговоры о важном» 165-летие со дня рождения К. Э. Циолковского  в соответствии с методическими рекомендациями.

Цели занятия:

– познакомить обучающихся с жизнью и деятельностью изобретателя и ученого К.Э. Циолковского; – воспитывать гордость за выдающиеся достижения советских и российских ученых, изобретателей и космонавтов;

– развивать качества личности: умение мечтать, желание творчески подходить к делу, умение трудиться, целеустремленность. Формирующиеся ценности: развитие, самореализация, историческая память и преемственность поколений.

По итогам внеурочного занятия  было организовано  участие учащихся и классных руководителей в опросе.