• Кабинеты биологии

Площадь кабинета принимается из расчета 2,5 кв. м на одного учащегося при фронтальных формах занятий и 3,5 кв. м — при групповых формах работы и индивидуальных занятиях.

Анализ практики преподавания показывает, что для кабинета биологии необходимы две смежные комнаты: класс-лаборатория, площадью 66—70 кв. м (при длине 10— 11м, ширине 6—7 м), и лаборантская — 15— 18 кв.м. Целесообразнее разместить кабинет на первом этаже с ориентировкой окон на юг, юго-восток или восток.

Показатели физической среды класса-лаборатории должны быть согласованы с принятыми санитарно-гигиеническими нормами. В помещении кабинета должны поддерживаться определенная температура, влажность, уровень освещенности, соблюдено процентное соотношение вредных примесей в воздухе.

Освещение и электрооборудование. Важный момент в оборудовании кабинета — правильное освещение, так  как недостаток света снижает работоспособность учащихся и приводит к ухудшению зрения. Окна оборудуются солнцезащитными шторами светлых тонов или устройствами типа жалюзи. Не рекомендуется использовать шторы из поливинилхлоридной пленки. В нерабочем состоянии шторы должны размещаться в простенках между окнами. Очистка и мытье окон проводятся два раза в год — весной и осенью.

Укажите площадь кабинета
    Площадь лаборантской комнаты