• Спортивные залы

Правила пользования кабинетом (спортивным залом)

1. Общие правила пользования

1. К работе допускаются лица, достигшие 18 лет, обоего пола, прошедшие медосмотр, имеющие соответствующее педагогическое образование.

2. Учитель должен:

- знать должностные обязанности и инструкции по ОТ;
    - пройти вводный инструктаж и инструктаж на рабочем месте;
    - в работе руководствоваться правилами внутреннего распорядка;
    - режим труда и отдыха определяется графиком работы учителя.

3. Не допускать проведения в спортивном зале внеклассных непрофильных мероприятий

4. В спортивном зале должны быть огнетушители и укомплектованная аптечка для оказания первой помощи пострадавшим.

5. Ежедневно следить за соблюдением санитарно-гигиенического режима: проветривать помещение спортзала; следить за своевременной влажной уборкой (2 раза в день) и порядком.

6. В случаях травматизма сообщать о факте администрации, принимать участие в расследовании несчастных случаев.

7. Административную ответственность за нарушение требований инструкций по ОТ несёт учитель, проводящий занятие, и заведующий кабинетом.

8. Ответственность за противопожарное состояние кабинетов возлагается на материально ответственных лиц кабинетов.

II. Перед началом работы

1. проверить исправность электроосвещения;
    2. проверить исправность спортивных снарядов и оборудования;
    3. прочно закрепить используемые спортивные снаряды и оборудование; проверить исправность лыж, палок, креплений;
    4. строго соблюдать температурные нормы, при которых разрешаются занятия на открытом воздухе;
    5. не допускать нахождения в спортзале учащихся, а также посторонних лиц, без учителя.

III. Во время работы

1. - не допускать к занятиям детей с явно выраженными признаками заболевания
    2. допускать на занятия учащихся только в спортивной форме и обуви; на занятиях по лыжной подготовке перед уроком проверять гигиенические требования, предъявляемые к одежде и обуви лыжника;
    3. - провести инструктаж по ТБ с учащимися (вводный, поурочный, тематический)
    4. вести постоянный контроль за индивидуальной дозировкой физических нагрузок
    5. соблюдать личную гигиену
    6. организовать страховку при выполнении учебных упражнений
    7. следить за соблюдением порядка и дисциплины
    8. не оставлять учащихся без присмотра во время занятий

IV. При возникновении ситуации

- в случае возникновение аварийных ситуаций, угрожающих жизни и здоровью детей, принять меры к их срочной эвакуации, согласно плану
    - сообщить о происшедшем администрации и приступить к их ликвидации
    - в случае травматизма оказать первую помощь пострадавшим
    - при внезапном заболевании учащегося вызвать медработника

V. По окончании работы

1. - после окончания занятий проверить списочный состав учащихся
    2. убрать спортинвентарь в отдельное помещение
    3. привести в порядок своё рабочее место
    4. выключить электроосвещение, электрооборудование и закрыть спортзал на ключ
    5. о недостатках, обнаруженных во время проведения учебных занятий, сообщить администрации.

Характеристики зала

Площадь зала